Hilfsnavigation
Navigation
Leben Luftballons

Waldwichtel

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Direkteinleitung von Niederschlagswasser: Erlaubnis
[Nr.99129004005000 ]

Leistungsbeschreibung

Die Einleitung von gesammeltem Niederschlagswasser direkt in ein oberirdisches Gewässer und die Niederschlagswasserversickerung bedürfen einer wasserrechtlichen Erlaubnis (Direkteinleitererlaubnis).

An wen muss ich mich wenden?

Die Zuständigkeit liegt beim Landkreis und der kreisfreien Stadt.

Welche Fristen muss ich beachten?

Es müssen ggf. Fristen beachtet werden. Wenden Sie sich bitte an die zuständige Stelle.

Rechtsgrundlage

Bemerkungen

Text überprüft durch das Niedersächsische Ministerium für Umwelt, Energie und Klimaschutz

Welche Unterlagen werden benötigt?

Es werden ggf. Unterlagen benötigt. Wenden Sie sich bitte an die zuständige Stelle.

Welche Gebühren fallen an?

Es fallen ggf. Gebühren an. Wenden Sie sich bitte an die zuständige Stelle.

Zuständig

Landkreis Goslar
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: 05321 76-0
Fax: 05321 76-99696
umwelt@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren

Kontakt

Lutter a.B.
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Röger
3. OG
Klubgartenstr. 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: 05321 76-677
Fax: 05321 76-99677
Raum: 3007
http://www.landkreis-goslar.de/
Anke.Roeger@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Bad Harzburg, Gemeindefreies Gebiet
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Pramann
3. OG
Klubgartenstr. 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: 05321 76-666
Fax: 05321 76-99666
Raum: 3011
http://www.landkreis-goslar.de/
Rainer.Pramann@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Liebenburg, Samtgemeinde Oberharz, St.Andreasberg
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Tschöke
3. OG
Klubgartenstr. 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: 05321 76-668
Fax: 05321 76-99668
Raum: 3016
http://www.landkreis-goslar.de/
D.Tschoeke@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Braunlage (ohne St.Andreasberg)
Servicebereich - Organisation
Hamelmann
1. OG
Klubgartenstr. 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: 05321 76-171
Fax: 05321 76-99171
Raum: 1044
http://www.landkreis-goslar.de/
Melanie.Hamelmann@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Langelsheim, Seesen
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Volprich
3. OG
Klubgartenstr. 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: 05321 76-667
Fax: 05321 76-99667
Raum: 3009
http://www.landkreis-goslar.de/
Ortwin.Volprich@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Fachtechnik
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Lüken
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: 05321 76-670
Fax: 05321 76-99670
Raum: 3010
http://www.landkreis-goslar.de/
Dagmar.Lueken@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Fachtechnik
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Riedl
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: 05321 76-616
Fax: 05321 76-99616
Raum: 3013
Sascha.Riedl@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren