Hilfsnavigation
Navigation
Leben Luftballons
© Samtgemeinde Lutter am Barenberge 

Gesundheit

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Direkteinleitung von Niederschlagswasser: Erlaubnis
[Nr.99129004005000 ]

Leistungsbeschreibung

Die Einleitung von gesammeltem Niederschlagswasser direkt in ein oberirdisches Gewässer und die Niederschlagswasserversickerung bedürfen einer wasserrechtlichen Erlaubnis (Direkteinleitererlaubnis).

An wen muss ich mich wenden?

Die Zuständigkeit liegt beim Landkreis und der kreisfreien Stadt.

Welche Fristen muss ich beachten?

Es müssen ggf. Fristen beachtet werden. Wenden Sie sich bitte an die zuständige Stelle.

Rechtsgrundlage

Bemerkungen

Text überprüft durch das Niedersächsische Ministerium für Umwelt, Energie und Klimaschutz

Welche Unterlagen werden benötigt?

Es werden ggf. Unterlagen benötigt. Wenden Sie sich bitte an die zuständige Stelle.

Welche Gebühren fallen an?

Es fallen ggf. Gebühren an. Wenden Sie sich bitte an die zuständige Stelle.

Zuständig

Landkreis Goslar
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: 05321 76-0
Fax: 05321 76-99696
umwelt@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren

Kontakt

Liebenburg
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Röger
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-677
Fax: +49 5321 7699-677
Raum: 3007
https://www.landkreis-goslar.de/
Anke.Roeger@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Bad Harzburg
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Pramann
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-666
Fax: +49 5321 7699-666
Raum: 3011
https://www.landkreis-goslar.de/
Rainer.Pramann@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Berg- und Universitätsstadt Clausthal-Zellerfeld, Braunlage, St.Andreasberg St.Andreasberg
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Tschöke
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-668
Fax: +49 5321 7699-668
Raum: 3016
https://www.landkreis-goslar.de/
D.Tschoeke@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Seesen
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Volprich
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-667
Fax: +49 5321 7699-667
Raum: 3009
https://www.landkreis-goslar.de/
Ortwin.Volprich@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Lutter a.B., Gemeindefreies Gebiet
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Hille
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-674
Fax: +49 5321 7699-674
Raum: 3007
https://www.landkreis-goslar.de/
Anne-Kathrin.Hille@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Langelsheim
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Sturm
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-676
Fax: +49 5321 7699-676
Raum: 3009
https://www.landkreis-goslar.de/
Jessica.Sturm@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Fachtechnik
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Lüken
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-670
Fax: +49 5321 7699-670
Raum: 3010
https://www.landkreis-goslar.de/
Dagmar.Lueken@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Fachtechnik
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Riedl
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-616
Fax: +49 5321 7699-616
Raum: 3018
https://www.landkreis-goslar.de/
Sascha.Riedl@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren