Hilfsnavigation
Navigation
Holztafel mit Ortswappen
© Samtgemeinde Lutter am Barenberge 

Rat und Fraktionen

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Gewässerschutz

Hier finden Sie die Ansprechpersonen der unteren Wasserbehörde des Landkreises Goslar. Es ist die Aufgabe der Wasserbehörden, das Wasserhaushaltsgesetzt (WHG) und das Niedersächsiche Wassergesetzt (NWG) zu vollziehen.

 

Die Stadt Goslar verfügt über eine eigene untere Wasserbehörde (Tel. 05321/704428)

Zuständig

Landkreis Goslar
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: 05321 76-0
Fax: 05321 76-99696
umwelt@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren

Kontakt

Fachgruppenleitung, Wasserrahmenrichtlinie, Hochwasserschutzkoordination
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz - Leitung
Bock
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-679
Fax: +49 5321 7699-679
Raum: 3014
https://www.landkreis-goslar.de/
Andrea.Bock@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Wasserrecht Lutter a. Bbg., Gemeindefreies Gebiet
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Hille
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-674
Fax: +49 5321 7699-674
Raum: 3020
https://www.landkreis-goslar.de/
Anne-Kathrin.Hille@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Wasserrecht Liebenburg, Wassergefährdende Stoffe, Kleinkläranlagen
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Röger
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-677
Fax: +49 5321 7699-677
Raum: 3020
https://www.landkreis-goslar.de/
Anke.Roeger@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Wasserrecht Bad Harzburg, Überschwemmungs-/ Wasserschutzgebiete, Wasser- und Bodenverbandsrecht
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Pramann
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-666
Fax: +49 5321 7699-666
Raum: 3011
https://www.landkreis-goslar.de/
Rainer.Pramann@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Wasserrecht Berg- und Universitätsstadt Clausthal-Zellerfeld, St. Andreasberg, Braunlage, Überschwem
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Tschöke
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-668
Fax: +49 5321 7699-668
Raum: 3016
https://www.landkreis-goslar.de/
D.Tschoeke@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Wasserrecht Langelsheim
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Sturm
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-676
Fax: +49 5321 7699-676
Raum: 3009
https://www.landkreis-goslar.de/
Jessica.Sturm@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Wasserrecht Seesen
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Volprich
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-667
Fax: +49 5321 7699-667
Raum: 3009
https://www.landkreis-goslar.de/
Ortwin.Volprich@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Fachtechnik für allgemeine Wasserwirtschaft, Hochwassermeldedienst
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Lüken
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-670
Fax: +49 5321 7699-670
Raum: 3010
https://www.landkreis-goslar.de/
Dagmar.Lueken@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Fachtechnik für allgemeine Wasserwirtschaft und wassergefährende Stoffe
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz
Riedl
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-616
Fax: +49 5321 7699-616
Raum: 3018
https://www.landkreis-goslar.de/
Sascha.Riedl@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Fachtechnik für Abwasserbeseitigung
Fachbereich Bauen & Umwelt - Gewässerschutz - stv. Leitung
Simon
3. OG
Klubgartenstraße 6
38640 Goslar
Karte anzeigen

Telefon: +49 5321 76-672
Fax: +49 5321 7699-672
Raum: 3017
https://www.landkreis-goslar.de/
Lothar.Simon@landkreis-goslar.de
Nachricht schreiben
Adresse exportieren